Главная страница
Главная страница
Диссертационные советы
Диссертации на рассмотрении
Текущая работа диссоветов
Архив
Справочная информация по вопросам научной аттестации
Ф.И.О. Куликов Анатолий Николаевич
Диссертация Докторская диссертация на тему: Некоторые бифуркационные задачи теории упругой устойчивости и математической физики (1.04 Мб, загрузить)
Диссертационный совет Д 212.166.20
Научная специальность 01.01.02 - Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление (физико-математические науки)
Дата защиты 15.02.2018
Статус Присвоена степень доктора наук
Автореферат Загрузить
Отзывы:
  1. Анашкин Олег Васильевич, д.ф.-м.н., профессор, зав.кафедрой дифференциальных уравнений и геометрии факультета математики и информатики Таврической академии (структурное подразделение) ФГАОУ ВО "Крымский федеральный университет им. В.И.Вернадского" - отзыв
  2. Костин Владимир Алексеевич, д.ф.-м.н., зав.кафедрой математического моделирования Воронежского государственного университета - отзыв
  3. Мамонов Сергей Станиславович, д.ф.-м.н., профессор, и.о. зав.кафедрой математики и методики преподавания математических дисциплин ФГБОУ ВО "Рязанский государственный университет им. С.А, Есенина" Конёнков Андрей Николаевич, д.ф.-м.н., профессор кафедры математики и методики преподавания математических дисциплин ФГБОУ ВО "Рязанский государственный университет им. С.А, Есенина" - отзыв
  4. Рудый Александр Степанович, д.ф.-м.н., профессор, директор Ярославского филиала физико-технологического института Российской Академии наук - отзыв
  5. Сидоров Сергей Васильевич, д.ф.-м.н., профессор кафедры Естественнонаучных и математических дисциплин Московской государственной академии водного транспорта, филиал ФГБОУ ВО "Государственный университет морского и речного флота имени адмирала С.О.Макарова" - отзыв
Объявление на сайте ВАК http://vak.ed.gov.ru/dis-details/?xPARAM=100022650:100
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования "Московский государственный университет им. М.В, Ломоносова" (ФГБОУ ВО "Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова") (отзыв)

Адрес: 119991, Российская Федерация, Москва, Ленинские горы, д. 1, Московский государственный университет имени М.В.Ломоносова, Телефон: (495) 939-10-00 Факс: (495) 939-01-26 WWW: www.msu.ru E-mail: info@rector.msu.ru

Список основных публикаций работников ведущей организации по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет:
1. Нефедов Н.Н., Ни М.К. Внутренние слои в одномерном уравнении реакция-диффузия с разрывным реактивным членом // ЖВиМФ. 2015. Т. 55. № 12. С. 2042-2048.
2. Антипов Е.А., Левашова Н.Т., Нефедов Н.Н //Асимптотика движения фронта в задаче реакция-диффузия-адвекция // ЖВиМФ. 2014. Т. 54. № 10. С. 1594-1607.
3. Быков А.А., Нефедов Н.Н., Шарло А.С. Контрастные структуры для квазилинейного уравнения соболевского типа с несбалансированной нелинейностью // ЖВиМФ. 2014. Т. 54. № 8. С. 1270-1280.
4. Левашова Н.Т., Нефедов Н.Н., Ягремцев А.В. // Контрастные структуры в уравнениях реакция-диффузия-адвекция в случае сбалансированной адвекции // ЖВиМФ. 2013. Т. 53. № 3. С. 365-376.
5. Нефедов Н.Н., Никитин А.Г. Начально-краевая задача для нелокального сингулярно возмущенного уравнения реакция-диффузия // ЖВиМФ. 2012. Т. 52. № 6. С. 1042-1047.
6. Бутузов В.Ф. О зависимости структуры пограничного слоя от краевых условий в сингулярно возмущенной краевой задаче с кратным корнем вырожденного уравнения // Математические заметки. 2016. Т. 99. № 2. С. 201-214.
7. Бутузов В.Ф. Асимптотика решения сингулярно возмущенной частично диссипативной системы с кратным корнем вырожденного уравнения // Математический сборник. 2016. Т. 207. № 8. С. 73-100.
8. Бутузов В.Ф., Бычков А.И. Асимптотика решения начально-краевой задачи для сингулярно возмущенного параболического уравнения в случае трехкратного корня вырожденного уравнения // ЖВиМФ. 2016. Т. 56. № 4. С. 605-624.
9. Бутузов В.Ф. Об особенностях пограничного слоя в сингулярно возмущенных задачах с кратным корнем вырожденного уравнения // Математические заметки. 2013. Т. 94. № 1. С. 68-80.
10. Бутузов В.Ф., Левашова Н.Т., Мельникова А.А. Контрастная структура типа ступеньки в сингулярно возмущенной системе эллиптических уравнений // ЖВиМФ. 2013. Т. 53. № 9. С. 1427-1447.
11. Белошапко В.А., Бутузов В.Ф. Сингулярно возмущенная эллиптическая задача в случае кратного корня вырожденного уравнения // ЖВиМФ. 2013. Т. 53. № 8. С. 1291-1301.
12. Корпусов М.О., Свешников А.Г., Юшков Е.В. Разрушение решений нелинейных уравнений типа Кадомцева-Петвиашвили и Захарова-Кузнецова // Изв. РАН. Серия математическая. 2014. Т. 78. № 3. С. 79-110.
13. Корпусов М.О. О разрушении за конечное время решения начально-краевой задачи для нелинейного уравнения ионно-звуковых волн // ТМФ. 2016. Т. 187. № 3. С. 447-454.
14. Корпусов М.О. Критические показатели мгновенного разрушения или локальной разрешимости нелинейных уравнений соболевского типа // Изв. РАН. Серия математическая. 2015. Т. 79. № 5. С. 103-162.
15. Корпусов М.О., Панин А.А. О разрушении решения абстрактной задачи Коши для формально гиперболического уравнения с двойной нелинейностью // Изв. РАН. Серия математическая. 2014. Т. 78. № 5. С. 91-142.

Организации, где выполнялась диссертация ФГБОУ ВО "Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова"
Место работы ФГБОУ ВО "Ярославский государственный университет им. П.Г.Демидова", математический факультет, кафедра дифференциальных уравнений
Оппоненты
  1. Васильев Владимир Борисович, доктор физ.-мат. наук, доцент, ФГАОУ ВО "Белгородский государственный национальный исследовательский университет", профессор кафедры дифференциальных уравнений института инженерных технологий и естественных наук (отзыв)

    Наименования отрасли науки, научной специальности, по которым оппонентом защищена диссертация:
    01.01.02 - Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление

    Список основных публикаций официального оппонента по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет:
    1. Vasilyev A.V., Vasilyev V.B. Difference and discrete equations on a half-axis and the Wiener-Hopf method // Azerbaijan Journal of Mathematics. 2016. V. 6. № 1. P. 79-86.
    2. Vasilyev A.V., Vasilyev V.B. Difference equations in a multidimensional space // Mathematical Modelling and Analysis. 2016. V. 21. № 3. P. 336-349.
    3. Vasilyev V.B. Discrete equations and periodic wave factorization. AIP Conference Proceedings. 2016. V.1759, 0200126. 5 pp.
    4. Vasilyev A.V., Vasilyev V.B. Difference equations and boundary value problems. Chapter 39. In: Differential and Difference Equations and Applications. Springer Proc. Math. & Stat. V. 164. 2016. P. 421-432.
    5. Васильев В.Б. Модельные эллиптические краевые задачи для псевдодифференциальных уравнений в канонических негладких областях. Труды семинара им. И.Г. Петровского. 2016. Т. 31. С. 1-16.
    6. Vasilyev V.B. New constructions in the theory of elliptic boundary value problems (chapter 53). In: Integral Methods in Science and Engineering. Proc. IMSE Conference, Karlsruhe, Germany, 2014. Birkhӓuser, Basel, 2015.
    P. 629-641.
    7. Васильев А.В., Васильев В.Б. Периодическая задача Римана и дискретные уравнения в свертках // Дифференциальные уравнения. 2015. Т.51. №5. С. 642-649.
    8. Vasilyev V.B. On some transmission problems in a plane corner // Tatra Mountains Mathematical Publications. 2015. V. 63. P. 291-301.
    9. Vasilyev V.B. On the Dirichlet and Neumann problems in multi-dimensional cone // Mathematica Bohemica. 2014. V.139. №. 2. P.333-340.
    10. Vasilyev V.B. On certain elliptic problems for pseudo differential equations in a polyhedral cone // Adv. Dyn. Syst. Appl. 2014. V.9. № 2. P.227-237.
    11. Vasilyev A.V., Vasilyev V.B. Discrete singular operators and equations in a half-space // Azerbaijan Journal of Mathematics. 2013. V.3. № 1. P.84-93.
    12. Vasilyev V.B. On some difference equations of first order // Tatra Mountains Mathematical Publications. 2013. V. 54. P.165-181.
    13. Vasilyev V.B. Pseudo differential equations on manifolds with non-smooth boundaries (chapter 58). Differential and Difference Equations and Applications. Springer Proc. Math. & Stat. 2013. V.47. P.625-637.
    14. Vasilyev V.B. Potential like operators in the theory of boundary value problems in non-smooth domains // Azerbaijan Journal of Mathematics. 2012. V.2. № 2. P.117-128.
    15.Vasilyev A.V., Vasilyev V.B. Numerical analysis for some singular integral equations // Neural, Parallel and Scientific Computations. 2012. V.20. № 3-4. P. 313-326.

  2. Вельмисов Петр Александрович, доктор физ.-мат. наук, профессор, ФГБОУ ВО "Ульяновский государственный технический университет", заведующий кафедрой "Высшая математика" (отзыв)

    Наименования отрасли науки, научной специальности, по которым оппонентом защищена диссертация:
    05.13.16 – Применение вычислительной техники, математического моделирования и математических методов в научных

    Список основных публикаций официального оппонента по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет:
    1. Ankilov A.V., Vel'misov P.A. Stability of solutions to an aerohydroelasticity problem // Journal of Mathematical Sciences. 2016. Vol. 219. № 1. P. 14-36.
    2. Анкилов А.В., Вельмисов П.А. Тамарова Ю.А. Исследование динамики и устойчивости упругого элемента проточного канала // Журнал Средневолжского математического общества. 2016. Т. 18. № 1. С. 94-107.
    3. Вельмисов П.А., Корнеев А.В., Киреев С.В. Исследование динамической устойчивости трубопровода // Журнал Средневолжского математического общества. 2016. Т. 18. № 2. С. 106-114.
    4. Анкилов А.В., Вельмисов П.А. Исследование устойчивости вязкоупругого элемента конструкции при сверхзвуковом обтекании // Журнал Средневолжского математического общества. 2016. Т. 18. № 3. С. 80-90.
    5. Вельмисов П.А., Гладун А.В. Об управлении динамикой трубопровода // Журнал Средневолжского математического общества. 2016. Т. 18. № 4. С. 89-97.
    6. Анкилов А.В., Вельмисов П.А. Функционалы Ляпунова в некоторых задачах динамической устойчивости аэроупругих конструкций. Ульяновск: Изд-во Ульяновский государственный технический университет. 2015. 146 с.
    7. Анкилов А.В., Вельмисов П.А. Исследование динамики одной аэроупругой системы типа “тандем” // Журнал Средневолжского математического общества. 2015. Т. 17. № 1.
    С. 8-21.
    8. Вельмисов П.А., Манжосов В.К. Математическое моделирование в задачах динамики виброударных и аэроупругих систем // Ульяновск: Изд-во Ульяновский государственный технический университет. 2014. 204 с.
    9. Анкилов А.В., Вельмисов П.А., Захарова А.Б. Динамика и устойчивость упругого элерона при дозвуковом обтекании // Известия высших учебных заведений. Поволжский регион. Физико-математические науки. 2014. № 3(31). С. 22-39.
    10. Анкилов А.В., Вельмисов П.А. Исследование устойчивости решений некоторых классов начально-краевых задач аэрогидроупругости // Вестник Национального исследовательского ядерного университета МИФИ. 2014. Т. 3. № 6. С. 661-670.
    11. Анкилов А.В., Вельмисов П.А. Математическое моделирование в задачах динамической устойчивости деформируемых элементов конструкций при аэрогидродинамическом воздействии. Ульяновск: Изд-во Ульяновский государственный технический университет. 2013. 322 с.
    12. Вельмисов П.А., Тамарова Ю.А. Асимптотические уравнения нелинейных трансзвуковых течений газа и их решения // Журнал Средневолжского математического общества. 2013. Т. 15. № 4. С. 70-76.
    13. Анкилов А.В., Вельмисов П.А., Судаков В.А. Исследование динамической устойчивости защитного экрана при сверхзвуковом обтекании потом газа // Журнал Средневолжского математического общества. 2013. Т. 15. № 4. С. 37-46.
    14. Анкилов А.В., Вельмисов П.А., Судаков В.А. Математическое моделирование динамики защитного экрана при взаимодействии со сверхзвуковым потоком газа // Журнал Средневолжского математического общества. 2013. Т. 15. № 3. С. 49-57.
    15. Анкилов А.В., Вельмисов П.А., Сагдеев Ю.А. Сравнительный анализ условий динамической устойчивости упругого элемента канала при взаимодействии с потоком сжимаемой и несжимаемой среды // Журнал Средневолжского математического общества. 2012. Т. 14. № 1. С. 45-52.

  3. Соболев Владимир Андреевич, доктор физ.-мат. наук, профессор, ФГАОУ ВО "Самарский национальный исследовательский университет им. академика С.П. Королева", заведующий кафедрой дифференциальных уравнений и теории управления (отзыв)

    Наименования отрасли науки, научной специальности, по которым оппонентом защищена диссертация:
    01.01.11 – системный анализ и автоматическое управление

    Список основных публикаций официального оппонента по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет:
    1. Sazhin S.S., Shchepakina E., Sobolev V. Positively invariant manifolds: Concept and applications // Journal of Physics: Conference Series, 2017. Vol. 811. Issue 1. 7p.
    2. Osintcev M., Sobolev V. Regularization of the matrix Riccati equation in optimal estimation problem with low measurement noise // Journal of Physics: Conference Series, 2017. Vol. 811. Issue 1. 9р.
    3. Korobeinikov A., Shchepakina E., Sobolev V. Paradox of enrichment and system order reduction: Bacteriophages dynamics as case study // Mathematical Medicine and Biology. 2016. Vol. 33. Issue 3. Pp. 359-369.
    4. Archibasov A.A., Korobeinikov A., Sobolev V.A. Passage to the limit in a singularly perturbed partial integro-differential system // Differential Equations. 2016. Vol. 52. Issue 9. Pp. 1115-1122.
    5. Archibasov A.A., Korobeinikov A., Sobolev V.A. Asymptotic expansions of solutions in a singularly perturbed model of virus evolution // Computational Mathematics and Mathematical Physics. 2015. Vol. 55. Issue 2. P. 240-250.
    6. Korobeinikov A., Archibasov A., Sobolev V. Order reduction for an rna virus evolution model // Mathematical Biosciences and Engineering. 2015. Vol. 12. Issue 5. Pp. 1007-1016.
    7. Shchepakina E., Sobolev V. Slow Integral Manifolds // Lecture Notes in Mathematics. 2014. V. 2114. P. 25-42.
    8. Shchepakina E., Sobolev V., Mortell M.P. Canards and black swans // Lecture Notes in Mathematics. 2014. Vol. 2114. P. 141-182.
    9. Shchepakina E., Sobolev V., Mortell M.P. Representations of slow integral manifolds // Lecture Notes in Mathematics. 2014. Vol. 2114. P. 81-92.
    10. Osintsev M.S., Sobolev V.A. Reduction of dimension of optimal estimation problems for dynamical systems with singular perturbations // Computational Mathematics and Mathematical Physics. 2014. Vol. 54. Issue 1. P. 45-58.
    11. Osintsev M., Sobolev V. Global invariant manifolds in a problem of Kalman-Bucy filtering for gyroscopic systems // Global and Stochastic Analysis. 2014. Vol. 1. Issue 1. P. 103-124
    12. Осинцев М.С., Соболев В.А. Понижение размерности задач управления и оценивания для моделей манипулятора с гибким сочленением // Математическое моделирование. 2014. Т. 26. № 7. С. 72-86.
    13. Osintsev M.S., Sobolev V.A. Dimensionality reduction in optimal control and estimation problems for systems of solid bodies with low dissipation // Automation and Remote Control. 2013. Vol. 74. Issue 8. Pp. 1334-1347
    14. Sobolev V. Canard cascades // Discrete and Continuous Dynamical Systems - Series B. 2013. Vol. 18. Issue 2. Pp. 513-521
    15. Sobolev V.A., Tropkina E.A. Asymptotic expansions of slow invariant manifolds and reduction of chemical kinetics models // Computational Mathematics and Mathematical Physics. 2012. Vol. 52. Issue 1. Pp. 75-89

Заседание диссовета при защите диссертации

Протокол заседания диссовета: 2/18 от 15 февраля 2018 г.

Члены диссертационного совета, присутствовавшие на заседании при защите диссертации:

Стронгин Р.Г., Баландин Д.В., Гергель В.П., Кротов Н.В., Белых В.Н., Гонченко С.В., Гринес В.З., Дерендяев Н.В., Золотых Н.Ю., Зорин А.В., Лерман Л.М., Малышев Д.С., Морозов А.Д., Осипов Г.В., Пакшин П.В., Федоткин М.А.

Заключение диссовета

История

21.09.2017 - Текст диссертации размещён в сети Интернет

19.10.2017 - Диссертация принята к защите (протокол № 12/17)

16.02.2018 - Решение диссертационного совета по результатам защиты диссертации: присудить учёную степень доктора наук, протокол: 2/18 от 15 февраля 2018 г.

Присвоена степень доктора наук