Главная страница
Главная страница
Диссертационные советы
Диссертации на рассмотрении
Текущая работа диссоветов
Архив
Справочная информация по вопросам научной аттестации
Ф.И.О. Кащенко Илья Сергеевич
Диссертация Докторская диссертация на тему: Динамика сингулярно возмущенных нелинейных систем с запаздыванием и систем параболического типа (2.08 Мб, загрузить)
Диссертационный совет Д 212.166.20
Научная специальность 01.01.02 - Дифференциальные уравнения, динамические системы и оптимальное управление (физико-математические науки)
Дата защиты 04.10.2018
Статус Присвоена степень доктора наук
Автореферат Загрузить
Отзывы:
  1. Вязьмин Андрей Валентинович, д.ф.-м.н., профессор кафедры ПАХТ им. Гельперина Н.И., Института тонких химических технологий им. М.В.Ломоносова МИРЭА - Российского технологического университета - отзыв
  2. Кудряшов Николай Алексеевич, д.ф.-м.н., профессор , заведующий кафедрой прикладной математики НИЯУ "МИФИ" - отзыв
  3. Пономаренко Владимир Иванович, д.ф.-м.н., ведущий научный сотрудник Саратовский филиал ФГБУН Института радиотехники и электроники им. В,А.Котельникова РАН - отзыв
Объявление на сайте ВАК http://vak.ed.gov.ru/dis-details/?xPARAM=100027471:100
Ведущая организация Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ» (ФГБОУ ВО «НИУ «МЭИ») (отзыв)

Адрес: г. Москва, 111250, Россия, г. Москва, Красноказарменная улица, дом 14
(495) 362-78-74, VM@mpei.ru, http://kafvmsrv.mpei.ac.ru/

Список основных публикаций работников ведущей организации по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет:
1. Балашова Г.С. О Фредгольмовой разрешимости задачи Дирихле для линейных дифференциальных уравнений бесконечного порядка // Известия высших учебных заведений. Математика. 2018. № 4. С. 16-20.
2. Бободжанов А.А., Сафонов В.Ф. Регуляризованные асимптотические решения начальной задачи для системы интегродифференциальных уравнений в частных производных // Математические заметки. 2017. Т. 102. № 1. С. 28-38.
3. Бободжанов А.А., Сафонов В.Ф. Регуляризованные асимптотические решения сингулярно возмущённых интегральных уравнений с диагональным вырождением ядра высокого порядка и задача инициализации // Дифференциальные уравнения. 2017. Т. 53. № 2. С. 221.
4. Бободжанов А.А., Сафонов В.Ф. Задача инициализации для сингулярно возмущенного интегрального уравнения с диагональным вырождением ядра // Вестник Московского энергетического института. 2017. № 5. С. 150-156.
5. Качалов В.И. О методе голоморфной регуляризации сингулярно возмущенных задач // Известия высших учебных заведений. Математика. 2017. № 6. С. 52-59.
6. Качалов В.И. О голоморфной регуляризации сингулярно возмущенных систем дифференциальных уравнений // Журнал вычислительной математики и математической физики. 2017. Т. 57. № 4. С. 654-661.
7. Елисеев А.Г., Шапошникова Д.А. Асимптотическое интегрирование сингулярно возмущенного уравнения Вольтерра в случае спектральной особенности 1-го порядка // Математические заметки. 2017. Т. 101. № 5. С. 716-722.
8. Коняев Ю.А., Маслов Д.А. Об особенностях исследования неавтономных дифференциальных уравнений с матрицей экспоненциального типа // Математические заметки. 2017. Т. 101. №2. С. 226-231.
9. Бободжанов А.А., Сафонов В.Ф. Задача с обратным временем для сингулярно возмущенного интегро-дифференциального уравнения с диагональным вырождением ядра высокого порядка // Известия Российской академии наук. Серия математическая. 2016. Т. 80. № 2. С. 3-15.
10. Бободжанов А.А., Бободжанова М.А., Сафонов В.Ф. Сингулярно возмущенная нелинейная интегро-дифференциальная задача с диагональным вырождением ядра // Вестник Московского энергетического института. 2016. № 1. С. 79-83.
11. Бободжанов А.А., Сафонов В.Ф. Асимптотические решения интегро-дифференциальных уравнений Фредгольма с быстро изменяющимися ядрами и с необратимым предельным оператором // Известия высших учебных заведений. Математика. 2015. № 10. С. 3-18.
12. Бободжанов А.А., Сафонов В.Ф. Об одном сингулярно возмущенном интегродифференциальном уравнении типа Вольтерра с быстро убывающим ядром // Вестник Московского энергетического института. 2015. № 3. С. 129-133.
13. Бободжанов А.А., Сафонов В.Ф. Метод регуляризации для нелинейных интегро-дифференциальных систем типа Фредгольма с быстро изменяющимися ядрами // Дифференциальные уравнения. 2015. Т. 51. № 2. С. 251.
14. Качалов В.И. О голоморфной регуляризации краевых задач // Вестник Московского энергетического института. 2015. № 3. С. 145-147.
15. Качалов В.И. Теорема Тихонова о предельном переходе и псевдоголоморфные решения сингулярно возмущенных задач // Доклады Академии наук. 2014. Т. 458. № 6. С. 630

Организации, где выполнялась диссертация Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»
Место работы Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Ярославский государственный университет им. П.Г. Демидова»
Оппоненты
  1. Бутузов Валентин Федорович, доктор физико-математических наук профессор, профессор кафедры математики физического факультета ФГБОУ ВО «Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова» (отзыв)

    Наименования отрасли науки, научной специальности, по которым оппонентом защищена диссертация:
    01.01.02 - дифференциальные уравнения

    Список основных публикаций официального оппонента по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет:
    1 Omelchenko O.E., Recke L., Butuzov V.F., Nefedov N.N. Time-periodic boundary layer solutions to singularly perturbed
    parabolic problems // Journal of Differential Equations. 2017 Т.262 № 9 P. 4823-4862.
    2 Бутузов В.Ф. Асимптотика и устойчивость решения сингулярно возмущенной эллиптической задачи с трехкратным корнем вырожденного уравнения // Известия Российской академии наук. Серия математическая. 2017 Т. 81 № 3 С. 21-44.
    3 Бутузов В.Ф. О контрастных структурах с многозонным внутренним слоем // Моделирование и анализ информационных систем. 2017 Т. 24 № 3 (69). С. 288-308.
    4 Бутузов В.Ф. Об одной сингулярно возмущенной задаче с кратным корнем вырожденного уравнения // Вестник
    кибернетики. 2017 № 1 (25). С. 17-33.
    5 Белошапко В.А., Бутузов В.Ф. Асимптотика решения сингулярно возмущенной эллиптической задачи с трехзонным пограничным слоем // Журнал вычислительной математики и математической физики. 2016 Т. 56 № 8 С. 1428-1440.
    6 Бутузов В.Ф., Бычков А.И. Асимптотика решения начально-краевой задачи для сингулярно возмущенного параболического уравнения в случае трехкратного корня вырожденного уравнения // Журнал вычислительной математики и математической физики. 2016 Т. 56 № 4 С. 605-624.
    7 Бутузов В.Ф. О зависимости структуры пограничного слоя от краевых условий в сингулярно возмущенной краевой
    задаче с кратным корнем вырожденного уравнения // Математические заметки. 2016 Т. 99 № 2 С. 201-214.
    8 Бутузов В.Ф. Асимптотика решения сингулярно возмущенной частично диссипативной системы с кратным корнем вырожденного уравнения // Математический сборник. 2016 Т. 207 № 8 С. 73-100.
    9 Бутузов В.Ф., Нефедов Н.Н., Реке Л., Шнайдер К. Асимптотика, устойчивость и область притяжения периодического решения сингулярно возмущённой параболической задачи с двукратным корнем вырожденного уравнения // Моделирование и анализ информационных систем. 2016 Т. 23 № 3 (63). С. 248-258.
    10 Бутузов В.Ф., Белошапко В.А. Сингулярно возмущенная эллиптическая задача дирихле с кратным корнем вырожденного уравнения // Моделирование и анализ информационных систем. 2016 Т. 23 № 5 (65). С. 515-528.
    11 Бутузов В.Ф. Об устойчивости и области притяжения стационарного решения сингулярно возмущенной параболической задачи с кратным корнем вырожденного уравнения // Дифференциальные уравнения. 2015 Т. 51 № 12 С. 1593
    12 Бутузов В.Ф. Сингулярно возмущённая краевая задача с многозонным внутренним переходным слоем // Моделирование и анализ информационных систем. 2015 Т. 22 № 1 С. 5-22.
    13 Бутузов В.Ф., Бычков А.И. Начально-краевая задача для сингулярно возмущенного параболического уравнения в случаях двукратного и трёхкратного корня вырожденного уравнения // Чебышевский сборник. 2015 Т. 16 № 4 (56). С. 41-76.
    14 Butuzov V.F., Nefedov N.N., Recke L., Schneider K.R. Periodic solutions with a boundary layer of reaction-diffusion equations
    with singularly perturbed neumann boundary conditions // International Journal of Bifurcation and Chaos in Applied Sciences and Engineering. 2014 Т. 24 № 8 P. 1440019
    15 Бутузов В.Ф. Асимптотика решения системы сингулярно возмущенных уравнений в случае кратного корня вырожденного уравнения // Дифференциальные уравнения. 2014 Т. 50 № 2 С. 175

  2. Новокшенов Виктор Юрьевич, доктор физико-математических наук профессор, главный научный сотрудник Отдел дифференциальных уравнений Институт математики с вычислительным центром - обособленное структурное подразделение Федерального государственного бюджетного научного учреждения Уфимского федерального исследовательского центра Российской академии наук (отзыв)

    Наименования отрасли науки, научной специальности, по которым оппонентом защищена диссертация:
    01.01.02 - дифференциальные уравнения

    Список основных публикаций официального оппонента по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет:
    1 Novokshenov V. Yu. Movable poles of Painleve I transcendents and singularities of monodromy data manifolds // International Conference of Mathematical Physics, Kezenoi-Am 2016 (Grozny, Chechen Republic, 30 October - 3 November 2016), Springer Proceedings in Mathematics & Statistics, 187, Springer Verlag, 2018, XX– XX (to appear)
    2 Киселев О. М., Новокшенов В. Ю. Возникновение и распад \pi - кинка в модели синус-Гордон с pi - кинка в модели синус-Гордон с высокочастотной накачкой // Итоги науки и техники. Современная математика и ее приложения, ВИНИТИ,
    152, ВИНИТИ РАН, Москва, 2018, ХХ – ХХ (в печати)
    3 Киселев О. М., Новокшенов В. Ю. Авторезонанс в модели генератора терагерцевых волн // Тр. ИММ УрО РАН, 23, № 2, 2017, 117–132
    4 Новокшенов В. Ю. Дискретные интегрируемые уравнения и специальные функции // Уфимский математический журнал, 9:3 (2017), 119-131.
    5 Новокшенов В. Ю., Щелконогов А. А. Распределение нулей обобщенных полиномов Эрмита // Уфимск. матем. журн., 7:3 (2015), 57–69
    6 Novokshenov V. Yu., Schelkonogov A. A. Double scaling limit in Painlevé IV equation and asymptotics of the Okamoto polynomials // Spectral Theory and Differential Equations: V. A. Marchenko’s 90th Anniversary Collection, American Mathematical Society Translations: Series 2, eds. E. Khruslov, L. Pastur, D. Shepelsky, American Mathematical Society, 2014, 199 – 210
    7 Novokshenov V. Yu. Distributions of poles to Painlevé transcendents via Padé approximations // Constructive Approximation, 39 (2014), 85 – 99

  3. Нестеров Андрей Владимирович, доктор физико-математических наук профессор, профессор института математики, информатики и естественных наук Государственное автономное образовательное учреждение высшего образования города Москвы «Московский городской педагогический университет» (отзыв)

    Наименования отрасли науки, научной специальности, по которым оппонентом защищена диссертация:
    01.01.02 - дифференциальные уравнения

    Список основных публикаций официального оппонента по теме диссертации в рецензируемых научных изданиях за последние 5 лет:
    1 Нестеров А.В. О структуре решения одного класса гиперболических систем с несколькими пространственными переменными в дальней зоне // Журнал вычислительной математики и математической физики. 2016 Т. 56 № 4 С. 639-649.
    2 Заборский А.В., Нестеров А.В. Асимптотическое разложение решения сингулярно возмущённого дифференциально-операторного нелинейного уравнения с переменными коэффициентами // Математическое моделирование. 2016 Т. 28 № 1 С. 117-131.
    3 Заборский А.В., Нестеров А.В. Асимптотическое разложение решения задачи коши для сингулярно возмущенного дифференциально-операторного нелинейного уравнения // Вестник Национального исследовательского ядерного университета «МИФИ». 2015 Т. 4 № 4 С. 333
    4 Нестеров А.В., Павлюк Т.В. Об асимптотике решения сингулярно возмущенной гиперболической системы уравнений с несколькими пространственными переменными в критическом случае // Журнал вычислительной математики и математической физики. 2014 Т. 54 № 3 С. 450
    5 Заборский А.В., Нестеров А.В. Асимптотическое разложение решения сингулярно возмущённого дифференциально-операторного уравнения в критическом случае // Математическое моделирование. 2014 Т. 26 № 4 С. 65-79.

Заседание диссовета при защите диссертации

Протокол заседания диссовета: 7/18 от 04 октября 2018 года

Члены диссертационного совета, присутствовавшие на заседании при защите диссертации:

Стронгин Р.Г., Баландин Д.В,, Кротов Н.В., Белых В.Н., Гонченко С.В., Гринес В.З., Дерендяев Н.В., Золотых Н.Ю., Зорин А.В., Коган М.М., Лерман Л.М., Малышев Д.С., Морозов А.Д., Осипов Г.В., Пакшин П.В., Федоткин М.А.

Заключение диссовета

История

14.02.2018 - Текст диссертации размещён в сети Интернет

24.05.2018 - Диссертация принята к защите (протокол № 5/18)

11.10.2018 - Решение диссертационного совета по результатам защиты диссертации: присудить учёную степень доктора наук, протокол: 7/17 от 04 октября 2018 года

Присвоена степень доктора наук